Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 17 февраля 2011 г.

Рыцари.

В первом своём писании я хочу поговорить с вами о рыцарстве. Слышали о рыцарях? Наверняка родители читали вам в детстве сказки о благородных рыцарях, что спасают прекрасных дам. Именно такой образ и откладывается в нашей голове. Но ведь времена, на долю которых выпало бремя рыцарства были далеко не прекрасными. Википедия описывает рыцарей так:

Ры́царь-средневековый дворянский почётный титул в Европе
Рыцарство как военное и землевладельческое сословие возникло у франков в связи с переходом в VIII веке от народного пешего войска к конному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оно выработало нравственный и эстетический идеал воина, а в эпоху Крестовых походов, под влиянием возникших тогда духовно-рыцарских орденов, замкнулось в наследственную аристократию, сознававшую себя международным военным орденом. Усиление государственной власти, перевес пехоты над конницей, изобретение огнестрельного оружия и создание постоянного войска к концу средних веков превратили феодальное рыцарство в политическое сословие нетитулованной знати.

Но чем же занимались рыцари в свободное время? Спасали пресловутых  дам от злых разбойников/драконов? Разъезжали на своих конях по деревням, наводя там порядок? Нет. Рыцарь-не более чем машина для убийства, возведённая в чин знати. А что хотел человек, вернувшись с войны? Он хочет женщину, выпивку и еду.

Рыцарь, будучи пьяным, мог запросто убить простого крестьянина, предварительно изнасиловав его жену. Рыцарь имел право на всё. Но почему? Ответ прост. Он-закованный в латы конный воин, размахивающий стальным мечом, а крестьянин-голодный оборванец без доспехов, вооружённый лишь копьём, купленным на последние деньги. Рыцарь ценился дороже ополченца, а потому и статус его в обществе был выше. Однако, рыцарям приходилось терпеть многое, особенно в эпоху крестовых походов.

Да и войны были не совсем такие, как считают многие. Битву сопровождали многие вещи- вонь немытых воинов, рвоты, каловых масс. Но это уже другая история.

3 комментария:

  1. А про рыцарей Руси есть инфа?

    ОтветитьУдалить
  2. А на Руси рыцарей-то не было, не носили наши латы. Им в кольчуге гулять нравилось, да и то не многим, лишь самым богатым.

    ОтветитьУдалить